Босс мафии «Коза ностра» задержан в Италии

11:56 16/01/2023
Босс мафии «Коза ностра» задержан в Италии
ФОТО : Википедия

В Италии задержан Маттео Мессина Денаро, который считается боссом мафии «Коза ностра». Он скрывался от правосудия около 30 лет, передает АNSА.

Журналисты пишут, что преступника обнаружили в одной из частных клиник Палермо (Сицилия). Он находился в дневном стационаре. Подробностей ареста немного, но известно, что Денаро при аресте не сопротивлялся. Расследование, приведшее к поимке опасного преступника, координировали прокурор Палермо Маурицио де Лючия и заместитель прокурора Паоло Гвидо.

Эту новость уже прокомментировала премьер-министр Италии Джорджа Мелони. «Мы не сдадимся мафии, борьба будет продолжаться без передышки до победного конца», – подчеркнула она.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
60-летний Денаро является одним из самых разыскиваемых преступников Европы. Вместе с Сальваторе Рииной, скончавшемся в тюрьме Пармы осенью 2017-го, он считается формальным главой мафии на острове Сицилия. Его обвиняют в причастности к нескольким заказным убийствам, в том числе к гибели судьи-следователя Джованни Фальконе и его соратника, зампрокурора Палермо Паоло Борселино, которые стали на Апеннинах символами борьбы с мафией.

Денаро находился в международном розыске с 1993 года. В мае 2002-го суд приговорил его заочно к пожизненному заключению за организацию серии взрывов в Милане, Риме и Флоренции.