Кыргызстанский Майлуу-Суу пять дней остается без отопления и питьевой воды

12:20 16/01/2023
Кыргызстанский Майлуу-Суу пять дней остается без отопления и питьевой воды
ФОТО : МТРК «Мир»

В кыргызстанском городе Майлуу-Суу уже пять дней подряд жители многоэтажных домов остаются без воды и отопления. По словам местных властей, еще в субботу была восстановлена работа одной из трех вышедших из строя котельных и тепло начало поступать в дома горожан, но местные жители это опровергают, передает «МИР 24».

Накануне граждане даже вышли на митинг с просьбой к властям страны помочь в скорейшем решении вопроса и наказать виновных в ситуации лиц – главу местного водоканала.

По данным МЧС республики, на сегодняшний день продолжаются работы по расчистке реки ото льда и подачи воды в котельные города. Накануне была запущена одна из котельных, но из-за замерзших труб отопление в домах жителей Майлуу-Суу начало поступать лишь сегодня.

«На данный момент 600 абонентов уже обеспечены теплоснабжением и горячим водоснабжением. На котле №1 общее количество абонентов более 1200. Оставшиеся 600 абонентов будут подключены в течение сегодняшнего дня», – сказал начальник управления гражданской защиты и аварийно-спасательных работ МЧС Кыргызстана Болот Шаршеналиев.

Без отопления почти две тысячи квартир, без питьевой воды – около пяти тысяч человек. Сейчас ее привозят спецмашины МЧС. Как отметили в ведомстве, полностью обеспечить отоплением жителей города получится в течение нескольких суток.