Канцлер ФРГ принял отставку министра обороны

13:56 16/01/2023
Канцлер ФРГ принял отставку министра обороны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял прошение министра обороны Германии Кристине Ламбрехт об отставке. Решение о преемнике будет принято «в самое ближайшее время», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление немецкого правительства.

«Канцлер уважает решение Ламбрехт и благодарит ее за хорошую работу, которую она проделала в это сложное и полное вызовов время. Канцлер в ближайшее время представит президенту предложение о кандидатуре преемника», – сообщила журналистам представитель правительства Кристиане Хофман.

Ранее Кристине Ламбрехт попросила Олафа Шольца освободить ее от
занимаемой должности. Она отметила, что в последнее время внимание СМИ приковано к ее личности и отодвинуло на задний план дискуссии о нуждах Бундесвера и развитии армии в интересах граждан.

«В этой связи я решила освободить свой пост», – заявила глава Минобороны Германии.

Ранее главу Минфина Германии Кристиана Линднера заподозрили в коррупции, он может быть связан с частным банком в Карлсруэ. В настоящее время Генеральная прокуратура Берлина рассматривает вопрос, как подать запрос на лишение чиновника депутатского иммунитета главы Минфина и председателя Свободной демократической партии, которая входит в правящую в ФРГ коалицию.