Таяние ледников в Западной Антарктиде замедлилось

14:36 16/01/2023
Таяние ледников в Западной Антарктиде замедлилось
ФОТО : Imago/TASS

Разрушение ледяного покрова в Западной Антарктиде замедлилось. В ходе исследования международная группа ученых оценила состояние льда в самом уязвимом регионе Южного полюса, сообщает Nature Communications.

Авторы объединили спутниковые снимки с анализом данных о климате и океане. Результаты показали, что ледяной покров Западной Антарктиды продолжает отступать, но темпы отступления в уязвимом районе береговой линии замедлились в 2003-2015 годах. Замедление оказалось связано с изменением температуры океана, на которое, в свою очередь, повлияли изменения морских ветров.

Рукотворное глобальное потепление климата
Морской ледяной покров Западной Антарктиды включает нестабильные ледники Пайн-Айленд и Туэйтс. Последний даже называют «ледником Судного дня», поскольку он быстро разрушается и грозит серьезно повысить уровень Мирового океана.

Ледяной покров опирается на сушу, расположенную на глубине 2500 метров под поверхностью океана. С начала 1990-х годов в этом регионе наблюдалось ускоренное таяние, частично связанное с деятельностью человека.

Ученые опасались, что таяние может вызвать коллапс и необратимые разрушения ледяного щита. Но новое исследование показало – региональные климатические особенности могут замедлить разрушение ледников.

Авторы новой научной работы пояснили, что в Западной Антарктиде преобладают западные ветры. Они поднимают из глубин теплую соленую воду, которая затем достигает побережья и способствует быстрому таянию. Но с 2003 года активность ветров снизилась, соответственно сократился и вызываемый ими эффект.

Однако темпы потери льда в Антарктиде оказались неравномерными. Так, если в море Амундсена они снизились, то в море Беллинсгаузена, напротив, резко возросли.

«Наше исследование иллюстрирует сложность конкурирующих взаимодействий льда, океана и атмосферы и поднимает важные вопросы о том, как быстро ледяной континент будет меняться в условиях потепления в мире», – отметили авторы.

Ранее стало известно, что таяние ледников в Антарктиде вызывает цунами. Эти волны являются подводными.