Британские ученые предупредили о риске «внутренних цунами» из-за таяния ледников

11:05 08/02/2023
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Таяние ледников на Земле происходит значительно быстрее, чем ожидали ученые. По прогнозам, половина из 215 тысяч ледников планеты исчезнет уже к середине текущего столетия.

Предыдущие исследования показали, что под ледниковыми щитами часто скапливается талая вода. Она попадает во впадины, оставленные отступающим льдом, в результате чего возникают глубокие озера и реки, сообщает Nature Communication.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
Новое исследование, проведенное британскими учеными, показало, что такие водоемы представляют опасность для людей. Уровень воды в них крайне нестабилен и зависит от продолжающейся потери льда. Когда озера переполняются и выходят из берегов, происходят внезапные бурные наводнения. Зона поражения волны, похожей на внутреннее цунами, может составлять до 120 км.

Эксперты из Университета Ньюкасла собрали информацию о ледниковых озерах, которые увеличивались в размерах, глубине и объеме за последние три десятилетия, и о сообществах, живущих ниже по течению. Результаты показали, что в зонах с повышенным риском наводнений проживает более 15 миллионов человек.

Самыми уязвимыми странами оказались Китай, Индия, Пакистан и Перу. Только в Пакистане в непосредственной близости от ледниковых водоемов проживает 2,1 млн человек. Крупные и многочисленные ледниковые озера Китая в случае прорыва способны нанести огромный ущерб инфраструктуре.

Авторы исследования рассмотрели не только характеристики озер, но и готовность стран противостоять чрезвычайным ситуациям. Они отметили, что остановить таяние ледников в ближайшие десятилетия уже не удастся и следует принять меры для защиты населения от возможных стихийных бедствий.

Ранее сообщалось, что Гренландия пережила самое жаркое десятилетие за последнюю тысячу лет. Ученые в ходе исследований смогли восстановить и проанализировать палеоклимат.