В Индонезии начался суд по делу о смертельной давке на стадионе в октябре

16:03 16/01/2023
В Индонезии начался суд по делу о смертельной давке на стадионе в октябре
ФОТО : Zuma\TASS

В Индонезии начался судебный процесс по делу об октябрьской трагедии на стадионе в Маланге, жертвами которой стали 135 человек, сообщает австралийский телеканал ABC.

Отмечается, что на скамье подсудимых находятся пять человек – трое полицейских, один сотрудник вневедомственной охраны и один из организаторов футбольного поединка. Их обвиняют в халатности, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Правительственная комиссия Индонезии пришла к выводу, что основной причиной паники и давки на стадионе стало широкомасштабное применение полицией слезоточивого газа.

Журналисты отмечают, что суд начался в условиях строгой безопасности из-за опасений столкновений между болельщиками клубов «Арема» и «Персебайя Сурабайя». Здание суда охраняют более 1,5 тысячи стражей порядка и военных.

Напомним, столкновения фанатов на стадионе «Канджурухан», вмещающем 38 тысяч зрителей, начались во время матча принципиальных соперников чемпионата Индонезии. Сразу после финального свистка болельщики обеих команд затеяли грандиозную потасовку. На поле высыпали около трех тысяч человек. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ. Стреляли прямо в толпу. Это вызвало панику, кто-то полез через ограждение стадиона, в то же время сотни болельщиков бросились к единственному выходу. Именно там и возникла давка. Упавших от удушья не замечали. Среди погибших оказался пятилетний ребенок. Беспорядки вылились за пределы арены – были убиты двое полицейских, сожжены восемь машин.