Правительство Кыргызстана ограничило вывоз наличной валюты из страны

16:35 16/01/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг кыргызстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правительство Кыргызстана ввело временные ограничения на вывоз иностранной валюты с территории республики, сообщили РИА «Новости» в понедельник в пресс-службе правительства страны.

«Установлен временный запрет на вывоз наличной иностранной валюты из Кыргызской Республики до принятия соответствующего решения кабинета министров. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в целях обеспечения финансово-экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также защиты национальных интересов Кыргызской Республики», – отметили в пресс-службе.

Отмечается, что иностранные граждане смогут вывезти из страны не более $5 000 наличными, для кыргызстанцев лимит составляет $10 000.

В том случае, если резиденты и граждане страны будут вывозить сумму, превышающую $10 000, с них будет взиматься платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит, подчеркнули в пресс-службе.

Ранее стало известно, что Министерство финансов России исключило фунты и иены из активов Фонда национального благосостояния. Министерство утвердило новую структуру ФНБ с увеличением долей юаня и золота, планируется разместить до 60% в юанях и до 40% в золоте.