Температура в Якутии опустилась до экстремально низких значений

18:18 16/01/2023
Температура в Якутии опустилась до экстремально низких значений

Аномальные морозы пришли в Якутию. Ко всему привыкли, но не к минус 60. Экстремально низкие температуры и в других регионах Сибири и Дальнего Востока. А в центральной части России вместо крещенских морозов оттепель. О погодных аномалиях рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Ледяной туман и температура под минус 60. Якутию сковала небывалая даже для этого региона стужа. От экстремальных температур птицы замерзают на лету. Мертвых пернатых местные жители находят на трассе. Аномальных морозов не выдерживают и шины грузовиков. Резина становится стеклянной и лопается.

Из-за плохой видимости в аэропорту Якутска задерживаются рейсы. Пассажирам в ожидании вылета приходится спать на креслах или чемоданах.

А так выглядят сейчас школьные занятия по физкультуре. В спортивном зале кроме преподавателей ни души. В разгар учебного года пустые коридоры и классы. Из-за ледяной погоды все школы в Якутии временно перешли на дистанционный формат обучения.

«В этом году актированный день объявлен второй раз. До нового года несколько таких дней были для начальной школы в связи с температурными изменениями. Есть приказ, который издает управление образования. Температурный режим для разных классов устанавливается в зависимости от погодных условий, температуры воздуха, силы ветра», – отметила заместитель директора гимназии по качеству образования Надежда Ринчинова.

Крестьянский рынок Якутска называют самым холодным. Он продолжает работать даже при температуре минус 55. Чир, омуль, мускун – свежей рыбой торгуют здесь больше 20 лет. Среди продавцов в основном женщины. Теплая футболка, пара кофт, жилет, пуховик, морозостойкая куртка сверху. С таким комплектом одежды к крещенским холодам они уже привыкли. Чтобы не замерзнуть, пользуются собственными лайфхаками.

«У нас есть специально оборудованные ящички. В них лампочка, дающая тепло. Мы там греем рукавички и меняем их в течение дня. Когда одни рукавицы остужаются, берем другие, уже теплые», – рассказала продавец на рынке Марина Криволуцкая.

Лютые морозы пришли и в другие регионы. Из-за температуры под минус 50 норильским школьникам разрешили не приходить на занятия. Крещенские морозы и в Хабаровском крае. Ночью столбики термометров в северных районах опустятся до минус 47-ми. Аномально холодно и в других регионах. В ближайшие дни синоптики прогнозируют понижение температуры до минус 56-ти.

А в Центральную Россию, наоборот, заглянула весна. И здесь традиционных крещенских морозов можно не ждать, говорят синоптики. В Москве к четвергу воздух прогреется до плюс шести. Пройдут мокрый снег и дожди. В Санкт-Петербурге из-за непривычно теплой для этого сезона погоды из-под земли даже начали пробиваться цветы.

«Центр европейской части России, северо-запад, юг, Черноземье – там температуры даже среднесуточные будут положительными. Поэтому можно сказать, что у нас будут в большинстве регионов европейской части России не крещенские морозы, а крещенская оттепель», – подчеркнул синоптик Александр Синенков.

Кому-то нырять в крещенскую ночь при сильном морозе, а где-то даже иордань не вырубить – лед растаял.