Ледниковый период: объекты ЖКХ в Якутии переведены в режим повышенной готовности из-за морозов

18:35 14/01/2023
Ледниковый период: объекты ЖКХ в Якутии переведены в режим повышенной готовности из-за морозов

Жители Якутии на пороге нового ледникового периода. В эти выходные там прогнозируют температуру на семь и более градусов ниже климатической нормы. Это значит, что она опустится ниже 60 градусов. А жители села Кырыкый утверждают, что у них мороз достиг аж 70, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Даже якутские старожилы не припомнят такого. Ниже уже некуда. Столбик термометра в селе Кырыкый Верхневилюйского района упал за 70 градусов, а дальше просто не хватило шкалы. Возможно, бытовой градусник просто не выдержал таких морозов и сломался. Впрочем, в столице – Якутске – немного потеплее – около 55. Город живет почти привычной жизнью.

Все объекты ЖКХ в Республике Саха переведены в режим повышенной готовности. Из-за низких температур высока вероятность аварий на коммуникациях, ТЭЦ и электроподстанциях. На котельных выросло число персонала, круглосуточно дежурят оперативные бригады – сварщики, сантехники, подготовлен и транспорт для устранения возможных ЧП.

«На сегодняшний день температура теплоносителя, который мы подаем населению – 95 градусов. Мы планируем, что в эту ночь будет еще понижение температуры. Поэтому будем увеличивать температуру до 98 градусов», – сказал директор филиала «Коммункомплектация» ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия) Андрей Лебедев.

Передвигаться в сильном морозном тумане сложно пешеходам, а еще сложнее автолюбителям. На дорогах почти нулевая видимость. ГИБДД Якутии предупреждает о сложной обстановке и просит водителей быть внимательнее. Из-за сильного тумана в Якутске и пригородах произошло много автомобильных аварий. В пригороде на трассе сегодня столкнулись сразу 10 машин. Скорее всего, массовое ДТП произошло из-за превышения скорости и не соблюдения дистанции.

«Уважаемые водители, включайте фары, очень плохо видно, подфарники включаете, их вообще плохо видно в этом тумане. Очень сегодня много ДТП, будьте осторожны», – поделился житель Якутска Дмитрий Константинов.

По прогнозу Гидрометцентра России сильные морозы продлятся в республике до 16 января. Они будут сопровождаться снежными туманами. Холоднее всего ожидают в северных районах Якутии. Температура там может опуститься до минус 65 градусов.

Впрочем, и в соседнем Красноярском крае особо не теплее. В поселке Ессей на этой неделе жители также не поверили своим градусникам, пока сами не выглянули на улицу. Минус 73 для этих мест – абсолютный рекорд.