Президент Узбекистана запретил отключать электричество и газ в домах из-за долгов

16:51 16/01/2023
Президент Узбекистана запретил отключать электричество и газ в домах из-за долгов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев уволил главу Ташкента за недостатки в подготовке города к зиме. Своих постов лишились еще несколько чиновников и главы энергопредприятий. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов – о том, как главе государства пришлось лично решать вопросы обеспечения теплом людей.

Несколько дней в Узбекистане стояли небывалые для страны морозы до минус 20 градусов. Жители до сих пор пытаются отогреться с помощью калориферов, энергосети высокой нагрузки не выдерживают. В Ташкенте более тысячи аварий. В некоторых регионах даже пришлось ввести ограничения в подаче электроэнергии.

«Даже если включают свет, этого напряжения не хватает для обогревателя. И нельзя подогреть еду: газа нет», – поделилась местная жительница Саодат Абдузакирова.

Потребление электричества в стране достигло абсолютного рекорда – 250 млн кВт/ч. Из-за энергетического кризиса президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сократил свой визит в Сингапур. Вопросов к чиновникам, отвечающим за топливно-энергетический комплекс страны, масса.

«Почему так случилось? Почему оказались не готовы к зиме? Я уже отправил в отставку хокима Ташкента, замминистра энергетики и главу тепловых электростанций. Сложившаяся ситуация наглядно показала, как до сегодняшнего дня работали руководители отраслей и регионов», – заявил Мирзиеев.

Для столичных чиновников этот понедельник действительно стал тяжелым. Глава Ташкента Джахонгир Артыкходжаев занимал свой пост с 2018 года.

За это время у города так и не появился генеральный план, а число самовольных строений превысило 250 объектов. При этом изношенные электрические сети и трансформаторы так и не заменили на новые. Вопрос модернизации всего энергохозяйства обещают все-таки решить. А пока основная задача – не дать людям замерзнуть.

«Сейчас во всех регионах проводятся необходимые работы по стабильному обеспечению потребителей энергоресурсами. Для оперативного устранения аварий и неполадок создано более тысячи специальных бригад. Они работают в круглосуточном режиме на предприятиях электро- и газоснабжения», – сказал главный специалист пресс-службы Министерства энергетики Узбекистана Обиджон Дилмуродов.

Главы «Узтрансгаза» и «Узбекнефтегаза» уволены за бездействие. Президент Узбекистана поручил уже сегодня решить вопрос поставки сжиженного топлива или угля в те районы, где их сейчас нет. Также на время холодов глава государства запретил отключать электричество и газ в домах из-за долгов.

«Везде, где возникали перебои в подаче электроэнергии, необходимо указать причины и в понятной форме донести до населения, как долго будут устраняться последствия. Необходимо создать систему, которая бы оказывала незамедлительную помощь населению из проблемных районов, задействовав все возможности», – поручил Мирзиеев.

Своих должностей лишились в итоге главы трех районов Ташкента. Они понижены в должности, а оценку их действиям даст генеральная прокуратура республики.