«В кино вместо бюста нужно показывать сердце»: каким был творческий путь Джины Лоллобриджиды?

18:52 16/01/2023
«В кино вместо бюста нужно показывать сердце»: каким был творческий путь Джины Лоллобриджиды

Сегодня не стало Джины Лоллобриджиды. Культовая итальянская актриса скончалась у себя на родине в возрасте 95 лет. Об одной из самых красивых кинодив рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Мечта миллионов, если не миллиарда мужчин на планете. Луиджина Лоллобриджида родилась в семье простых рабочих-мебельщиков. Сама же мечтала стать скульптором или оперной певицей. Уже к трем годам красота Джины заиграла буйными красками. На ее совершеннолетие семейство Лоллобриджида перебралось на окраину Рима. Чтобы помочь семье, она подрабатывала уличным художником. Однажды мать уговорила все же попробовать сняться в кино. Семье очень нужны были деньги. Девушка согласилась. Начинала со вторых и третьих ролей, но ее быстро заметили известные режиссеры. Роль Аделины во французском фильме «Фанфан-тюльпан» 1952-го сделала ее знаменитой на весь мир. На итальянскую актрису не могли не обратить внимание в Голливуде.

Надя из «Девчат» и Люба из «Молодой гвардии»:
Любовь – самая лучшая косметика, говорила Джина. В 22 года по безумной чистой любви вышла замуж за Милко Скофича, врача из Югославии. В их браке родился любимый и единственный сын Милко-младший. Брак актрисы продлился почти 20 лет, но в итоге союз распался. Таблоиды называли ее иконой стиля и самой красивой женщиной планеты. Она украшала своим появлением любые телепередачи и творческие встречи. Всем запомнится ее визит на Московский кинофестиваль в 1961-м году. Фото итальянки, целующей первого космонавта Юрия Гагарина, облетело весь мир.

На родине актрису удостоили ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», ордена Почетного легиона и звания офицера ордена Искусств и литературы. Но, пожалуй, главной наградой Лоллобриджиде стала ее именная звезда на Аллее славы в Лос-Анджелесе, которую она открыла в 2018 году.

«Я не ожидала спустя столько лет, что буду стоять здесь. И что буду испытывать всю эту любовь», – сказала тогда актриса.

С 1970-х годов Лоллобриджида не снималась в кино. Зато активно занималась фотожурналистикой и скульптурой. В день своего 90-летнего юбилея на вопрос о возрасте она ответила: «30 плюс 30 плюс 30. Стареть для женщины – это недостаток, но тяжелый опыт». И добавляла: «Мне просто некогда стареть». И действительно, в 95 она вела активный образ жизни. Осенью прошлого года даже выдвигала свою кандидатуру на выборах в парламент. В политику не попала, но зато оставила заметный след в искусстве. Джина, несмотря на свою ослепительную красоту, говорила, что в кино вместо бюста нужно показывать сердце.