Правительство России и бизнес согласовали дорожные карты по развитию IT-технологий

20:44 16/01/2023

Правительство России намерено активно сотрудничать с бизнесом в сфере высоких технологий. Сегодня были подписаны сразу несколько соглашений по реализации дорожных карт, в том числе в области искусственного интеллекта, передает «МИР 24».

Среди тех, кто поставил свою подпись, главы Сбербанка, РЖД, а также крупнейших госкорпораций: «Ростех» и «Росатом». Проект предусматривает создание новых перспективных материалов и накопителей энергии. Они позволят развивать водородную энергетику, электромобили и беспилотники. Реализация дорожной карты в области искусственного интеллекта обойдется почти в 140 миллиардов рублей. При этом доля государства не превысит 20%.

«Очень важно, что сегодня по исследованиям нашего Центра компетенций более 52% крупных компаний и бизнеса внедряют ИИ в свою деятельность. По оценкам разработчиков дорожной карты, вклад этой сферы в ВВП России к 2025 году может составить 2%. В рамках дорожной карты запланировано создание более 60 перспективных технологических решений», – сказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Сфера искусственного интеллекта развивается в России достаточно активно. В минувшем году доходы разработчиков программ для распознавания лиц выросли на треть.