Газ в Европе подешевел на 15% за день на фоне рекордной ветрогенерации

20:47 16/01/2023
Газ в Европе подешевел на 15% за день на фоне рекордной ветрогенерации

Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов в понедельник опускалась почти до $600 за тысячу кубометров впервые с августа 2021 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. За день общее снижение цены превысило 15%.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?
Так, стоимость февральского фьючерса на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах опускалась до $609 за 1 тыс. куб. м.

Снижение стоимости котировок каза происходит на фоне относительно теплой погоды и высокой доли ветрогенерации в выработке электроэнергии в Евросоюзе. С начала месяца она превышает 26%, а 15 января установила рекорд за все время наблюдения, достигнув 35,4%.

Также на историческом максимуме для данного времени года находятся запасы газа в подземных хранилищах ЕС – в настоящее время они заполнены на 81,7% (на 19 процентных пунктов выше средних показателей на эту дату за последние пять лет).

Ранее президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону развитие сотрудничества двух стран, в том числе в рамках проекта газового хаба. Стороны подтвердили настрой на дальнейшее комплексное развитие двусторонних отношений.