Названы самые популярные у россиян пляжные направления зимы

21:03 16/01/2023
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, андаманское море, таиланд, пляж, сиамский залив, море
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Рабкин

Египет возглавил список самых популярных среди россиян пляжных направлений зимы. Страна остается наиболее доступной по цене. Этому способствует широкий выбор авиарейсов: на курорты Красного моря летает «Аэрофлот», «Россия», Azur Air, Red Wings, пишет РИА «Новости».

Стоимость недельного тура в Египте с перелетом, проживанием в гостинице категории «четыре звезды» по системе «все включено», трансфером и страховкой в конце января на двоих начинается от 74 тысяч рублей.

Наибольшим спросом у россиян пользуются также ОАЭ и Таиланд. Популярность Эмиратов туроператоры объясняют большим количеством чартерных и регулярных рейсов из Москвы и регионов, наличием гарантированных мест в отелях, относительно коротким (пять часов) перелетом, отсутствием коронавирусных ограничений и виз, ростом числа гостиниц с системой «все включено». Путевку на двоих на неделю в четырехзвездочный отель можно приобрести на конец января за 100 тысяч рублей. Средняя цена такого отдыха составит 133 тысячи рублей.

«Очень востребован сейчас также Таиланд. Направление всегда было популярным, теперь там отменили ковидные ограничения, по-прежнему есть бюджетные отели», – рассказала директор департамента рекламы и PR туроператора Анна Филатовская.

Однако из-за дорогого авиаперелета стоимость отдыха в королевстве обойдется вдвое дороже, чем в ОАЭ: от 190 тысяч рублей в четырехзвездочной гостинице только с завтраками.

Нередко туристы выбирают популярные для пляжного отдыха страны, в которых зимой купаться нельзя. Так, на Турцию приходится 44% всех зимних заявок. В число таких направлений входит и Россия.

«Недорого, безопасно, близко. В стране растет количество хороших отелей на всех направлениях, до многих мест можно добраться на автомобиле», – поясняет Филатовская. Доля таких заказов составляет 16%.

Пляжный отдых в экзотических странах у россиян сейчас не востребован – на него приходится около 5% объема продаж.

Участники рынка также отметили несколько тенденций, наметившихся при продаже путевок в теплые страны. Из-за заметного увеличения цен на туры клиенты предпочитают ловить горящие путевки. Также россияне стали экономить на проживании. Снизилось число тех, кто выбирает пляжный зимний отдых в «пятерках», и повысилась доля бронирующих «трешки» и «двушки». Почти в два раза сократилось число поклонников системы «все включено». При этом увеличился спрос на путевки без питания.