Курение в ресторанах и на пляжах запретили в Мексике

21:17 16/01/2023
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Мексике 15 января вступил в силу закон, полностью запрещающий курение в общественных местах и рекламу табака в магазинах. Данная мера направлена прежде всего на защиту здоровья детей и подростков, заявили в Национальной комиссии по борьбе с зависимостями.

«Мексика стала одной из стран, находящихся в авангарде защиты здоровья детей и подростков... Эта замечательная новость стала результатом длительной борьбы с участием многих федеральных ведомств за сохранение здоровья наших граждан», – цитирует национального комиссара по борьбе с зависимостями Гади Сабицки Сироту РИА «Новости».

Согласно новой законодательной норме, которая была опубликована в правительственном издании, запрещается выкладка и реклама табака в магазинах и курение в общественных местах. Курение запрещено в школах, ресторанах, гостиницах, торговых центрах, парках, на пляжах, стадионах и концертных площадках.

Теперь зоны для курения в стране можно располагать исключительно на открытом воздухе, при этом на данной территории запрещено предоставление каких-либо услуг и развлечений, употребление пищи и развлекательные мероприятия.

Ранее руководитель центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат медицинских наук Маринэ Гамбарян рассказала, какие привычки и продукты могут помочь в отказе от курения.