Аналитик назвал пути выведения энергетики Центральной Азии из кризиса

01:52 17/01/2023

Энергетическая система стран Центральной Азии не выдерживает возросшую нагрузку, вызванную похолоданием. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что ведущиеся процессы по воссозданию Центральноазиатского энергетического кольца принесли бы больший эффект при участии России.

По мнению энергетика, причина возникшего кризиса в недостаточном уровне развития сетей и объемах выработки электроэнергии. На фоне растущих городов и их населения, а значит и потребления, мощности электростанций и газопроводов становится недостаточно. И если в среднем по году ситуация выглядит стабильной, то в морозы возникают сложности, по масштабам доходящие до целых блэкаутов. И здесь страны Центральной Азии могли бы прийти на помощь друг другу, объединив энергетические потоки в единую систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместе теплее: как избежать блэкаутов в странах Центральной Азии?

«Созданное в советское время Центральноазиатское энергокольцо связывало практически всю Центральную Азию. Но сначала из него вышли Туркменистан и Таджикистан, затем какой-то период оно, по сути, распадалось и как таковое не существовало. И только в 2010-х годах было принято решение о восстановлении единого энергокольца как минимум между Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном. Потому что это позволяет сделать более эффективную и надежную энергосистему, где часть нагрузок может взять на себя партнер, а потери будут минимальными», – отметил Игорь Юшков.

Эксперт добавил, что в последнее время речь идет и о возвращении в «кольцо» Туркменистана и Таджикистана, то есть, по сути, о восстановлении первоначального проекта. Главное, что это позволит избежать новых блэкаутов благодаря взаимной поддержке. В новой версии «кольцо» может стать еще более мощным и за счет интеграции с Россией.

По мнению Юшкова, РФ могла бы обеспечивать поставки ископаемых газа и угля, ведь у Казахстана и Узбекистана объемы собственной добычи могут не обеспечить потребности в полном объеме.

«Газопроводная система тоже существует с советских времен. И останется только построить достаточное количество электростанций в этих государствах, а газом их обеспечить может Россия. Поэтому вполне возможно, что мы увидим и большую интеграцию, и где-то возрождение старых интеграционных цепочек, что позволит повысить надежность энергосистемы и предотвратить блэкауты, которые, к сожалению, становятся традиционными в Средней Азии в январе», – заключил эксперт.