Токаев: Для борьбы с климатическими изменениями необходимы инвестиции

22:40 16/01/2023

Повышение глобальной температуры может снизить урожайность. Такое заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии саммита «Неделя устойчивого развития Абу-Даби», он проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, передает «МИР 24».

«Все это требует срочных и эффективных действий, и не только политических. Для спасения планеты необходимы беспрецедентные инвестиции. Мы надеемся, что международное сообщество увеличит свой вклад в финансирование мер борьбы с климатическими изменениями. Вот почему сегодняшняя встреча так важна. Казахстан принял на себя долгосрочные обязательства по достижению углеродной нейтральности. Фактически наша страна одной из первых ратифицировала Парижское соглашение. Вслед за этим мы сформулировали амбициозную, но продуманную политику, которая направлена на диверсификацию экономики и продвижение возобновляемых источников энергии и устойчивых технологий», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

В числе основных вопросов саммита продовольственная и водная безопасность, а также развитие технологий по выработке чистой энергии.