Токаев раскритиковал министерства энергетики и ЧС после аварии в Экибастузе

10:52 12/12/2022
Президент  Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу министерств энергетики и ЧС после аварии на ТЭЦ в Экибастузе. Глава государства заявил, что чиновники повели себя безответственно, сообщает «Интерфакс».

«Череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников», – отметил Токаев в ходе расширенного заседания правительства.

Президент добавил, что ситуация в отрасли является запущенной, что продемонстрировал недавний коллапс. Безответственность чиновников и несостоятельность существующей системы надзора привела к тому, что тысячи людей в сильный мороз остались без теплоснабжения. При этом ранее должностные лица рапортовали, что зима пройдет в плановом режиме.

По словам Токаева, уполномоченный госорган в лице Министерства энергетики никак себя не показал в экстренной ситуации, служба по ЧС также сработала недостаточно слаженно и оперативно.

Напомним, авария на ТЭЦ в Экибастузе произошла в конце ноября, когда в городе уже стояли 30-градусные морозы. Без тепла остались жилые дома, частные хозяйства и социальные объекты.