После взрыва газа на АЗС в Экибастузе начались проверки на заправках

16:27 27/07/2023

В Экибастузе начали проверки на заправках после взрыва на одной из станций. Трагический случай унес жизнь 17-летнего сына владельца АЗС, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Ревизоры проверят почти 40 автозаправочных и газовых станций. В состав рабочей группы вошли представители управления по чрезвычайным ситуациям, полицейские, санитарные врачи и чиновники.

Поводом для проверок стал взрыв на заправочной станции в Павлодарской области. Там загорелись четыре резервуара с газом. Рядом находились газовые баллоны. Уничтожены ли они, пожарные пока ответить не могут.

«Была угроза на близлежащие объекты. Это был склад, также в 100 метрах находился жилой сектор. Однако в настоящее время угрозы нет. Была подача защиты: наши сотрудники подавали на охлаждение данных объектов для предотвращения возможного возгорания», – рассказал заместитель начальника Департамента по ЧС Павлодарской области Кайрат Шаймарденов.

Уголовное дело расследуется по нескольким статьям, в том числе о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, которое привело к гибели человека. Не исключено, что проверкам подвергнутся все авто- и газозаправки области.