Перебои с теплом: в казахстанском Экибастузе продолжают устранять последствия аварии

18:39 30/01/2023

В жилых домах казахстанского Экибастуза работают десятки ремонтных бригад: меняют лопнувшие трубы, перестилают полы, переклеивают обои. В городе устраняют последствия аварии на теплоэлектроцентрали. Во многих квартирах вода в радиаторах замерзла и привела к большому числу аварий. Сейчас отопление подают во все дома, но с перебоями. Горожане продолжают мерзнуть, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Пенсионер Тулежан Калиев пытается согреться в холодной квартире. Из-за перебоев тепла в комнате лопнула труба. Пострадали и пол, и стены. Ремонт идет второй месяц.

«Я сам на разрезе отработал полжизни, и на ГРЭСе работал. Обидно, что и уголь даем, и свет, и вот так приходится жить, особенно под старость лет. Не дай Бог, никому не пожелаю», – поделился пенсионер.

А в квартире пенсионерки Толкын Алимжановой рабочие уже поменяли трубы, обои, линолеум. Со дня на день обещают дать тепло.

«Когда произошла авария, мы мерзли сильно. Жили в одной комнате, включали обогреватели. Спали, кушали – все в одной комнате. Все трубы замерзли. Страдали очень сильно. Сейчас не так холодно уже, но батареи до сих пор еле теплые», –сказала Толкын Алимжанова.

Ремонт в квартирах делают за счет государства. На объектах работают порядка 40 бригад.

«Ведутся такие ремонтные работы, как замена обоев, линолеума. Под линолеумом OSB меняем. Потолки. Когда стояки меняли, у многих натяжные потолки порваны были», – рассказал строитель Нурболат Ермеков.

Коммунальным службам удалось подключить к отоплению практически все дома города. Но отключения все же бывают. На некоторых участках до сих пор меняют старые трубы, а на теплоэлектроцентрали продолжают налаживать оборудование.

«В настоящее время проводится работа по стабилизации выдачи тепловой энергии. Составлен график ремонтных работ как и основного, так и вспомогательного оборудования. Вторая задача у нас – обеспечение резерва. Имеется штат и соответствующий материал», – отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Салханов.

Ранее власти обещали закончить все работы до конца декабря. Но ситуация непростая. Полностью устранить последствия аварии смогут лишь к середине весны.

Напомним, крупная авария на Экибастузской теплоэлектроцентрали произошла в конце прошлого года. Без тепла тогда остались сотни многоэтажек и социальных объектов.