Токаев: Модернизация Экибастузского энергоузла является приоритетной задачей

11:01 19/04/2023
Токаев: Модернизация Экибастузского энергоузла является приоритетной задачей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал модернизацию Экибастузского энергоузла приоритетной задачей правительства. Следует обеспечить своевременный запуск первого энергоблока ГРЭС-1 и строительство двух новых блоков ГРЭС-2.

Также в ходе расширенного заседании правительства по вопросам социально-экономического развития страны Токаев подчеркнул, что планы по модернизации Экибастузской ТЭЦ и подготовка к следующему отопительному сезону должны быть проведены точно в срок.

«Повторения прошлогодней кризисной ситуации недопустимо», – заявил президент.

Касым-Жомарт Токаев также указал, что средний износ тепловых сетей в Казахстане составляет 54%. В ряде городов этот показатель достигает 75-92%. Более половины всех ТЭЦ находятся в зоне риска. В стране необходимо кардинально перестроить работу по развитию инфрастуктуры, в первую очередь коммунальной.

«Недовольство граждан этой зимой вызвала неудовлетворительная, по сути, провальная работа по обеспечению теплом», – отметил президент.

Минувшей зимой в Казахстане произошло несколько коммунальных аварий. Жители Экибастуза из-за остановки котлов на ТЭЦ остались без отопления в 30-градусный мороз. Такая же ситуация произошла в городах Рудный и Усть-Каменогорск.