Способную возвращаться на Землю ракету-носитель разрабатывают в Челябинске

06:58 17/01/2023

В Челябинске работают над созданием ракеты-носителя, способной возвращаться на Землю. В Южно-Уральском госуниверситете год назад для этого открыли молодежную лабораторию. Сейчас там делают топливный бак, способный выдержать высокие температуры, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Здесь как раз после испытаний и наблюдается разрушение», – сказал ученый.

Разрушение здесь дело обычное. В молодежной лаборатории Южно-Уральского университета создают новые материалы для многоразовой ракеты-носителя.

«Чтобы ракета была полностью многоразовой и одноступенчатой, нам нужна наименьшая масса. Поэтому мы будем применять композиционные материалы для хранения криогенных компонентов топлива», – рассказал заведующий лабораторией проблем физико-химии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей ЮУРГУ Юрий Капелюшин.

Водород-кислородное топливо – взрывоопасное соединение. Чтобы ракета взлетала и возвращалась на Землю, нужны прочные, но легкие баки. Для этого челябинские ученые разработали специальный материал. Параллельно каждую деталь запускают в космос… виртуально.

«Получаем информацию о том, какие нагрузки приходятся на корпус и на двигательную установку, на центральное тело. То есть температура, давление. И это нам позволяет сделать оценку, выдержит ли конструкция несколько циклов», – пояснил младший научный сотрудник лаборатории проблем физико-химии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей ЮУРГУ Евгений Михайлов.

Итогом работы молодых ученых должна стать полноценная ракета-носитель, но в миниатюре, чтобы можно было рассмотреть детально каждый узел. Самые сложные части печатают на 3D-принтере.

«Принтер изготавливает демонстратор многокамерной модели двигательной установки, которую мы будем использовать для изучения и анализа», – сказал младший научный сотрудник лаборатории проблем физико-химии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет- носителей ЮУРГУ Демид Куплевацкий.

Молодежная лаборатория на аэрокосмическом факультете открылась год назад. За время работы студенты стали авторами научных статей и практических открытий. Все это приближает ученых к созданию прототипа российской многоразовой ракеты.