О чем пишут мировые СМИ: сокращение населения в Китае и новая авария в Сенегале

08:59 17/01/2023
О чем пишут мировые СМИ: спад рождаемости в Китае и входные билеты в Венецию
ФОТО : МТРК «Мир»

Население Китая сократилось впервые за последние 60 лет. По данным Национального бюро статистики, к концу 2022 года в стране проживало на 850 тысяч человек меньше, чем в аналогичный период 2021 года, сообщает CNN. Власти Китая в течение нескольких лет стремились предотвратить сокращение населения, отменив политику «одна семья – один ребенок» и введя субсидии и льготы для многодетных родителей. Но коэффициент рождаемости продолжает падать. В 2022 году он достиг самого низкого показателя в истории наблюдений – 6,77 на 1000 человек.

В Сенегале произошло второе крупное ДТП за последние восемь дней. В результате столкновения грузовика и автобуса на севере страны погибли не менее 22 человек, сообщает The Guardian. Более 20 человек получили ранения. Известно, что автобус был перегружен – будучи рассчитанным на 32 посадочных места, он перевозил 47 пассажиров. Президент Сенегала Маки Сал заявил, что происшествие «подчеркивает необходимость усиления мер безопасности на дорогах».

В Казахстане модернизируют 3,5 тысячи сел. В ходе проекта планируется обновление социальной и инженерной инфраструктуры, сообщает «Казахстанская правда». Модернизация подразумевает обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, а также школ со всем необходимым оборудованием, отметил глава правительства страны Алихан Смаилов. Исполнение всех обязательств также позволит создать около 40 тысяч рабочих мест и «придать новый импульс» развитию сельских населенных пунктов.

В Молдове впервые выявлен «кракен». Это новая форма COVID-19, которая считается наиболее заразной, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Известно, что положительный тест сдали три пациента. Подробностей об их состоянии не приводится. Также не сообщается о введении каких-либо ограничительных мер в связи с появлением нового штамма вируса. Ранее «кракена» выявили в соседних с Молдовой странах.

В Беларуси вводят новые стандарты альтернативных методов испытаний косметическо-парфюмерной продукции. Тестировать средства можно будет без участия животных, сообщает БелТА. В 2023 году в стране начнут действовать семь новых межгосударственных стандартов (ГОСТ) по проверке безопасности ингредиентов косметики и парфюма без использования животных. Их разработал Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ).