Индийцев больше, чем китайцев: чем объяснить демографический бум в Индии?

19:23 19/01/2023

Индия обошла Китай по численности населения. Статистические агентства подсчитали, что население страны составляет один миллиард 417 миллионов человек, что на пять миллионов больше, чем в КНР. Эксперты говорят, что рост продолжится, несмотря на демографические проблемы, рассказал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Вместо пеленок полиэтилен. В Индии высокая смертность новорожденных, в том числе из-за переохлаждения, поэтому в больницах стараются любыми средствами согреть малышей.

«В нашей стране очень высокая неонатальная смертность. Почти 25% умирающих младенцев во всем мире родом из Индии», – рассказал неонатолог Бхупендра Авастхи.

Но рождаемость в Индии растет такими темпами, что смертность на прирост населения влияет незначительно. Благодаря этому страна вышла на первое место в мире по количеству жителей, обогнав многолетнего лидера – Китай.

По последним подсчетам, индийцев уже на пять миллионов больше, чем жителей Поднебесной.

«Увеличение численности населения страны – это признак, наверное, позитивный в целом. Значит, условия, которые там созданы для жизни, не ухудшаются, по крайней мере, а наверное, в какой-то мере улучшаются», – отметила руководитель Центра изучения Индии Татьяна Шаумян.

К середине века эксперты предрекают Индии более полутора миллиардов жителей. Но затем рост замедлится. На континенте наступает демографическая зима.

«Уже никакого безграничного увеличения населения в той же Индии не ожидается. Еще по инерции будет 20-30 лет, но, по большому счету, рост, причина роста, мотор роста, механизм роста исчерпан», – заявил председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Официального подтверждения от индийского правительства по населению нет. Пару лет назад в стране должны были провести перепись, но отложили из-за пандемии на неопределенный срок. Между тем, индийские СМИ пишут, что рост человеческого капитала может сделать их государство мировым лидером по производству ресурсов.