Президент Кыргызстана уволил первого замгенпрокурора и прокурора Джалал-Абадской области

10:42 17/01/2023
Президент Кыргызстана уволил первого замгенпрокурора и прокурора Джалал-Абадской области
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

В Кыргызстане за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей уволены первый заместитель генерального прокурора республики Абай Молдокматов и прокурор Джалал-Абадской области Алмаз Киязов. Об этом сообщила пресс-служба президента Кыргызстана, передает «МИР 24».

Соответствующее распоряжение подписал президент республики Садыр Жапаров. Место Молдокматова займет Улугбек Султанов. Ранее он возглавлял одно из управлений Генпрокуратуры.

Нарушения в работе обнаружила специальная рабочая группа, которая была создана для изучения надлежащего исполнения обязанностей правоохранительными и надзорными органами после резонансного задержания милиционеров в Сузаке.

Напомним, в конце прошлого года были задержаны члены ОПГ, которых подозревают в разбойном нападении, и милиционеры, укрывавшие их. По делу о злоупотреблении должностным положением были задержаны начальник головного розыска Сузакского РОВД и двое подчиненных. Некоторые руководители УВД сняты с должностей, другие уволены, а часть получила дисциплинарные взыскания.