Мужчина пытался вывезти с Камчатки 42 килограмма лососевой икры

11:12 17/01/2023
Судебные приставы задержаны на Камчатке за вывоз красной икры

Мужчина пытался вывезти с Камчатки 42 килограмма лососевой икры. Это первый в 2023 году случай запрета вывоза деликатеса с полуострова, информирует РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Запрещенный груз обнаружили при досмотре багажа. Мужчина предъявил документы на «заводскую партию», однако оказалось, что пассажир по этим данным уже вывозил икру ранее. Соответствующая метка есть в электронной базе.

Стоит отметить, что с начала эксперимента было выявлено девять случаев нарушений при перевозке икры, общий вес груза – 259,8 кг.

С 1 ноября 2022 года по 1 августа 2025 года на Камчатке действует закон, согласно которому в экспериментальном порядке внедряются дополнительные механизмы регулирования внутренних авиаперевозок икры лососевых рыб непромышленного изготовления. Соответствующая мера призвана противодействовать провозу незаконно добытого продукта.

Согласно эксперименту, гражданам запрещено вывозить с Камчатки на самолете более 10 кг красной икры непромышленного изготовления без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС на одного человека за один рейс.

Ранее представитель системы бренд-контроля назвал три основные способа имитации деликатеса.