Климатологи: 2024 год может стать самым жарким в истории

11:48 17/01/2023
Климатологи: 2024 год может стать самым жарким в истории

Глобальные температуры в 2024 году могут выйти за пределы графиков и вызвать беспрецедентные волны жары, предупредили климатологи. Потепление будет связано с явлением Эль-Ниньо, которое, согласно прогнозам, сформируется в Тихом океане в ближайшие месяцы, сообщает The Guardian.

Эль-Ниньо – колебание температур поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Оно усугубляет экстремальную погоду по всему земному шару.

В последние три года наблюдался «прохладный» аналог этого явления – Ла-Нинья. Благодаря ему абсолютные рекорды жары так и не были побиты. Но, согласно прогнозам, к концу 2023 года в Тихом океане может возникнуть Эль-Ниньо, что повышает вероятность того, что 2024 год станет самым жарким в истории наблюдений.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
В настоящее время глобальные температуры на планете на 1,2 градуса Целься превысили доиндустриальный уровень. Также повышение уже привело к катастрофическим последствиям, включая аномальную жару в США и Европе и наводнения в Пакистане и Нигерии.

Ученые допустили, что в 2024 году средняя температура впервые превысит доиндустриальный уровень на 1,5 градуса. Влияние Эль-Ниньо наложится на текущие процессы изменения климата, значительно их усилив.

«Мы предполагаем, что 2024 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю наблюдений. Даже небольшой вспышки Эль-Ниньо должно быть достаточно для достижения рекордной глобальной температуры», – отметил профессор Джеймс Хансен из Колумбийского университета (США).

Согласно прогнозам, в случае возникновения Эль-Ниньо страны, лежащие у западного побережья Тихого океана, могут столкнуться с жарой и засухой. Это явление также подавит муссоны в Индии и дожди на юге Африки. В восточной Африке, в южных регионах США и Южной Америки, напротив, ожидаются аномально влажные условия. Последствия Эль-Ниньо также могут ощущаться в средних широтах Северного полушария. Авторы призвали создать международный центр моделирования климата, чтобы противостоять будущим природным угрозам.

Ранее стало известно, что температура Мирового океана в 2022 году установила абсолютный рекорд. Потепление вредит морским обитателям и растениям.