Климатолог назвал худший погодный сценарий для России с переносом столицы в Сибирь

09:50 23/05/2023
Пропавшего в тайге мальчика нашли живым

При наихудшем сценарии потепления климата на планете столицу России можно будет перенести в Сибирь, заявил климатолог Алексей Кокорин.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары

По словам эксперта, к 2080 году температура на Земле поднимется на два – два с половиной градуса относительно доиндустриальной эпохи. Вместе с тем данный процесс не смогут остановить Парижское соглашение и другие попытки человечества в этом направлении. По словам Кокорина, в итоге волны жары станут накрывать планету в два-три раза чаще, чем сейчас, а зной на центральную территорию страны будет приходить примерно раз в три года.

Климатолог не исключил и вариант, при котором температура на планете может подняться на четыре с половиной – пять градусов. Такая вероятность ничтожно мала, но все-таки существует. Тогда из десяти лет аномально жаркими будут восемь-девять.

«Летом в Москве, наверное, жить будет нельзя. Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск», –подчеркнул специалист.

Ранее климатолог Алексей Кокорин заявил, что текущий и следующий годы будут теплее, чем 2022-й, так как смена фазы течений в Тихом океане приведет к повышению температуры на 0,1 градуса.