Правила въезда и пребывания иммигрантов изменили в Казахстане

13:20 17/01/2023
Казахстан, Астана
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

В Казахстане изменили правила въезда и пребывания иммигрантов. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном во вторник на сайте нормативных правовых актов республики.

В документе подчеркивается, что разрешенный срок пребывания иммигрантов в Казахстане заканчивается: для иммигрантов, прибывших в страну в порядке, не требующем получения визы, – по истечении 30 дней со дня пересечения госграницы Казахстана, суммарно 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. Для граждан государств-членов ЕАЭС – по истечении 90 дней со дня пересечения госграницы страны, суммарно – 90 календарных дней в течение каждого 180-дневного периода.

«Работа без границ»
Вместе с тем новые ограничения не распространяются на иммигрантов, которые прибыли в Казахстан по визе, а также для оформивших разрешение на временное проживание. Срок пребывания в стране для них ограничивается лишь сроком действия данных документов.

В результате граждане других стран, которым не требуется виза, смогут находиться в Казахстане легально только 90 дней в течение каждого полугодового периода. Ранее иностранцы могли выехать за пределы республики и вновь въехать, чтобы обнулить максимальный срок пребывания.

Постановление вводится в действие спустя 10 дней после дня его первого опубликования – 26 января 2023-го.

Напомним, в марте прошлого года правительство Казахстана приняло постановление, согласно которому временно прибывающие в республику иммигранты не могли устроиться на работу без специального разрешения.