Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за неделю выросла на 53%

13:44 17/01/2023
Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за неделю выросла на 53%

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в России увеличилась на 53%. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«За вторую неделю 2023 года на территории РФ зарегистрировано почти 893 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 53% больше по сравнению с предыдущей неделей», – говорится в сообщении.

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие
В ведомстве связали рост заболеваемости с «возобновлением активности населения и увеличением обращений за медицинской помощью после праздников». Среди населения в основном циркулируют вирусы гриппа (почти 76%). Самый распространенный из них – А (H1N1), так называемый свиной грипп. При этом специалисты отмечают и увеличение доли гриппа B. Среди других респираторных инфекций лидируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы. В регионах России продолжают действовать профилактические и противоэпидемические меры.

В Хабаровском крае эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен более чем на 70%. Из-за большого количества заболевших детей на карантин в двух школах ушли три класса.