В Казахстане полностью модернизируют 3,5 тысячи сел

15:09 17/01/2023

В Казахстане в этом году улучшат условия жизни в 3,5 тысячах сел. Деньги уже выделили. О реализации проекта сообщили сегодня на заседании правительства, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На развитие сел в этом году выделили 143 миллиарда тенге (примерно 21 миллиард рублей). Всего запланировано полторы тысячи проектов. В правительстве говорят, что главная цель – чтобы люди жили комфортно.

«Это подразумевает обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием и, в целом, развитие инфраструктуры», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Программа коснется восьми миллионов человек. В первую очередь модернизируют самые населенные сельские территории. Уже есть и реальные результаты, например, в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. Пока отстают Улытауская и Западно-Казахстанская.

Развитию территорий правительство уделяло внимание и ранее. Например, в стране существует национальный проект по модернизации здравоохранения. В его рамках по всей стране должны появиться современные многопрофильные межрайонные больницы.