Более 1,5 млн купающихся ожидает МЧС России на Крещение

15:15 17/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

МЧС России будет обеспечивать безопасность свыше 3,3 тысячи мест для крещенских купаний. Ожидается, что их посетят более 1,5 млн человек, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Андрея Печенина.

«В текущем году, по предварительным сведениям, запланировано на всей территории РФ оборудование свыше 3 300 мест проведений купаний, в которых ожидается прибытие свыше 1 млн 580 тыс. посетителей», – сказал он.

По его данным, в этом году количество оборудованных мест для купаний возросло почти на 300 купелей, при этом треть из общего числа купающихся ожидается в Центральном федеральном округе, 213 тыс. – в Уральском.

Безопасность крещенских купаний будут обеспечивать свыше 10,6 тыс. спасателей и 1,8 тыс. единиц техники. Кроме того, для обогрева будет оборудовано 2,6 тыс. мест.

Печенин добавил, что статистику по неофициальным купелям, то есть тем, открытие
которых не одобрили власти и где не дежурят спасатели, МЧС не собирает, однако там отмечались случаи гибели людей. Он заметил, что в ряде регионов риск для купающихся будет представлять тонкий лед, ожидающийся из-за грядущего потепления.

Ранее невролог Сергей Длин предостерег от купания в проруби на Крещение людей со слабым здоровьем. В первую очередь при погружении в ледяную воду будут реагировать сосуды, поскольку это стресс для организма, подчеркнул специалист.