Шенгенские визы российским туристам выдают менее чем на год

16:12 17/01/2023
Шенгенские визы российским туристам выдают менее чем на год

Консульства европейских стран перестали выдавать россиянам визы на срок более года. Это произошло после того, как было отменено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и Евросоюзом, информирует «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Визовый процесс стал жестче не только по срокам, но и по части необходимых документов. При этом сроки больше не зависят от «визовой истории» заявителя. Но тем не менее получить ее реально, если предоставить ваучер на тур, бронь отеля и авиабилеты в обе стороны, а также справки с места работы, выписку из банка и другие документы.

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан
В среднем на оформление шенгенской визы в Москве необходимо 2,5 – 3 недели. Отправиться в качестве туриста можно в Австрию, Грецию, Хорватию, Италию, Испанию, Францию, Грецию, Венгрию, Словению и Швейцарию. Наиболее вероятно получить длительные визы в консульствах Франции и Италии. Австрия, Венгрия и Словения обычно оформляют однократные визы. Греция выдает короткие визы.

Записаться проще всего в визовые центры Италии и Венгрии. Запретили въезд в качестве туристов россиянам Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония. Европейскую страховку требуют Германия, Словения и Мальта, а Германия запросит еще и счет в банке, работающем на территории Евросоюза.

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и странами Евросоюза перестало действовать по решению Совета Европы с 12 сентября 2022 года, что повлекло за собой увеличение сроков оформления шенгенских виз и увеличение консульского сбора с 35 до 85 евро.

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменили правила въезда и пребывания иммигрантов. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном во вторник на сайте нормативных правовых актов республики.