Борис Джонсон может получить за свои мемуары $7,4 млн

19:29 17/01/2023
Борис Джонсон получит за свои мемуары $7,4 млн
ФОТО : Zuma/ТАСС

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может получить шесть миллионов фунтов стерлингов ($7,4 млн) за публикацию своей автобиографии, пишет газета Independent.

Права на публикацию принадлежат издательскому дому HarperCollins. Там заявили, что этот труд не будет похож ни на один другой.

«Борис Джонсон заключил сделку с издателем HarperCollins о написании автобиографии, которая, по информации от источников в издательских кругах, принесет ему более 6 миллионов фунтов», – отмечает издание.

Известно, что супруга Джонсона Кэрри тоже пишет свои мемуары.

Джонсон не первый британский премьер, который публикует свою автобиографию. Ранее Тони Блэр на истории своей жизни заработал 4,6 миллионов фунтов, Дэвид Кэмерон – полтора миллиона, Маргарет Тэтчер – около 3,5 миллионов за свою книгу в дух частях, которую написала после ухода с поста премьера в 1990 году.

Борис Джонсон стал премьером в 2019 году после ухода с поста Терезы Мэй. 7 июля 2022 года он заявил об отставке на фоне скандала, связанного с назначением бывшего замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера на новую должность, несмотря на сообщения о домогательствах с его стороны и массовой отставки членов правительства Джонсона.

Дата публикации мемуаров бывшего премьер-министра Британии пока неизвестна.