Небо над Петербургом озарят «лучи Победы» в честь прорыва и снятия блокады Ленинграда

21:36 17/01/2023

В течение десяти дней небо над Санкт-Петербургом в темное время суток будут озарять световые «лучи Победы» в честь памятных дат прорыва и снятия блокады Ленинграда. Их будет видно из разных районов города, сообщает РИА «Новости».

«Лучи Победы» будут включать над городом с 18 по 27 января при въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе. Мощные прожекторы разместят на крышах двух высотных зданий.

В администрации губернатора города напомнили, что в годы блокады в Ленинграде действовала система светомаскировки. 17 ноября 1941 года на улицах был выключен свет, ориентиром служила светлая краска, нанесенная на фонарные столбы в метре от земли.

«Первый электрический свет после трех с половиной лет затемнений был включен в центре города осенью 1944 года. Лучи в ночном небе оповещали об опасности вражеского налета. В мирное время, как символ продолжающейся жизни, они впервые появились в небе Москвой в день Парада Победы, 24 июня 1945 года», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда фасад Российский национальной библиотеки на Московском проспекте будет украшен световыми проекциями фотографий времен Великой Отечественной войны.

Ранее доктор исторических наук рассказал, как Ленинграду удалось выстоять в самой длительной и жертвенной битве Второй мировой войны. А историки и медик раскрыли, как врачи в блокадном городе проводили научные исследования, несмотря на голод и истощение, и как главное новогоднее дерево стало лекарством от цинги.