Роспотребнадзор назвал самые распространенные вирусы в Москве

04:03 18/01/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве на второй неделе 2023 года эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ оставалась напряженной. Согласно лабораторному мониторингу, в городе преобладает вирус «свиного» гриппа (А(H1N1)2009), сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

По сравнению с первой неделей января, отмечен рост показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ во всех возрастных группах. Это связано с возобновлением активности москвичей и увеличением обращений за медпомощью. При этом среди детей показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ остаются ниже эпидемических пороговых величин.

Помимо преобладающего «свиного» гриппа в Москве фиксируется рост доли вирусов гриппа типа В. Также в ведомстве отметили лидирующие позиции респираторных инфекций негриппозной этиологии – РС-вирусов, метапневмовирусов и риновирусов.
В столице от гриппа привились 7 589 650 человек – это 60% населения города. Из них детей – 1 518 481, охват составил 69,7%.

«С начала эпидсезона в Москве не закрыта полностью ни одна из образовательных организаций, учебный процесс приостанавливается исключительно в отдельных зданиях, классах и группах, о чем руководитель организации уведомляет родителей», – отметили в Роспотребнадзоре.

В столичных поликлиниках разделены потоки здоровых и заболевших лиц, для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организованы отдельные входы. В инфекционных стационарах есть возможность изолировать пациентов с различными заболеваниями, чтобы не допустить заражений внутри больниц.

Роспотребнадзор рекомендует носить маски в закрытых помещениях в общественных местах с массовым пребыванием людей, по возможности соблюдать безопасную дистанцию, часть мыть руки и обрабатывать их антисептиками, не допускать присутствие в коллективе больных людей. Также в ведомстве призывают не заниматься самолечением и обращаться к врачу при первых симптомах заболевания.

Ранее сообщалось, что за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в России увеличилась на 53%. Всплеск заболеваемости гриппом в стране ожидают в начале февраля.