Гендиректор FTX заявил о краже криптовалюты на $415 млн

05:00 18/01/2023
Хакер,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Новый генеральный директор криптовалютной биржи FTX Джон Рэй заявил, что со счетов фирмы была украдена криптовалюта на $415 млн. Она составляет значительную часть идентифицированных активов, которые компания пытается восстановить, пишет NBC News.

Юристы и консультанты обанкротившейся биржи FTX озвучили общую сумму ликвидных активов, подлежащих взысканию. Они оцениваются примерно в $5,5 млрд. Украденные средства были на три четверти (около $323 млн) из международной компании, остальные (около $90 млн) – из американского подразделения. Также были украдены $2 млн в криптовалюте хедж-фонда Alameda Research. Пропавшая криптовалюта может быть связана со взломом систем FTX, о котором сообщалось после краха компании в ноябре.

Адвокаты сообщили, что в настоящий момент идет оценка активов, которые могут быть стать возмещением. В них планируется включить имущество основателя и бывшего гендиректора Сэма Бэнкмана-Фрида на Багамах.

Напомним, в ноябре компания FTX сообщила, что подала заявление о банкротстве, а ее глава Бэнкман-Фрид подал в отставку. В декабре Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила Бэнкману-Фриду обвинения в обмане инвесторов. По данным ведомства, криптобиржа получила $1,8 млрд от инвесторов, а потом эти средства были переведены в частный хедж-фонд, принадлежащий бизнесмену.

Бэнкмана-Фрида задержали в декабре на Багамских островах по запросу Вашингтона. После согласия бизнесмена на выдачу в США, власти островного государства разрешили его экстрадицию в Соединенные Штаты. Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по предъявленным обвинениям в январе и был освобожден под залог в размере 250 миллионов долларов до суда над ним, который назначен на октябрь.