Православные отмечают Крещенский сочельник

06:56 18/01/2023

У православных Крещенский сочельник – канун праздника Богоявления. Он посвящен крещению Спасителя в реке Иордан. Считается, что вода в крещенскую ночь становится святой. И хотя по канонам вовсе не обязательно окунаться в прорубь, в русских традициях именно так отмечают Крещение. Купели начнут работать сегодня с шести часов вечера. О том, как их готовили к посещению верующими, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Крест во льду в нескольких метрах от берега. Рядом с храмом Святой Троицы на Клязьме появилась иордань.

«Вычерчивается форма – именно форма креста распятия. По размерам, заданным рулеткой, вымеряем, затем все выпиливается пилой», – рассказал Андрей Карманов.

Выпиливать иордань нелегко. После сильных морозов толщина льда такая, что длины бензопилы не хватает. Прихожане работают киркой и ломом.

Для безопасности подходы к купели оборудуют деревянными настилами, обязательно построят поручни и ступени для спуска в воду. Рядом поставят теплые раздевалки. Такую иордань рядом с храмом Святой Троицы делают уже много лет.

«Верующие люди первым делом посещают службу, литургию, а потом уже желающие идут купаться. В церкви нет такого учения, что нужно купаться на Крещение. Приезжают бригады скорой помощи, МЧС дежурит. Угощаем людей чаем с печеньем», – рассказал клирик храма Святой Троицы Александр Гущин.

В церкви Рождества Богородицы в Королеве купель строят прямо во дворе. Она небольшая, приблизительно полтора метра на полтора. Ступени и перила для удобства делают из деревянных брусьев. Прихожане такой купели рады – не надо никуда ехать, ночью после службы можно сразу окунуться.

«Не у каждого прихожанина есть возможность посетить купели на прудах, на реках. Поэтому второй год подряд у нас устанавливается купель. Она безопасная, неглубокая», – отметил староста храма Рождества Богородицы в Королеве Алексей Коротков.

В России для крещенских купаний организовали более трех тысяч площадок. Купели обустроили как на открытых водоемах и вблизи святых источников, так и внутри храмов. В Москве – 46 таких мест, в Подмосковье – 220.

В купель окунаются даже в самые лютые морозы. Хотя в этом году слишком тепло для конца января, плюс три, лезть в такую ледяную воду гораздо хуже, говорят моржи. Нет перепада температур, когда из холода в тепло, отчего и пробирает насквозь.

Крещенских морозов не будет, говорят синоптики. Но, какая бы погода ни была в городе, врачи не советуют купаться в проруби людям с заболеваниями почек, сердца, а также с простудой. Просто нырнуть в прорубь нельзя без подготовки. Судороги, потеря сознание или даже остановка сердца – в ледяной воде может произойти все, что угодно.

«Ни в коем случае нельзя окунаться людям в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, людям с острыми заболеваниями, обострением хронических заболеваний окунаться не рекомендуется. Это может вызвать ухудшение состояние», – предупредил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Тяжельников.

Купания в проруби – традиция, продиктованная не церковным уставом, а народом. Священники говорят: погружение в иордань не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни и не кается в своих грехах.

«Есть миф, что окунание в крещенскую воду смывает все грехи и ты становишься чистым. Но важно помнить, что очищает грехи Господь по искреннему раскаянию человека и желанию изменить свою жизнь», – отметил клирик храма Рождества Богородицы в Королеве Иоан Колчин.

Нынешнее крещение для некоторых православных станет настоящим испытанием. В Крыму желающих окунуться в воду при плюс 18 будет явно больше, а вот как при минус 60 якутские верующие в прорубь полезут? Врачи предупреждают, что купание при таком экстремальном морозе может стать последним в жизни.