Минобороны России опубликовало архивные материалы о прорыве блокады Ленинграда

09:36 18/01/2023
Минобороны России опубликовало архивные материалы о прорыве блокады Ленинграда
ФОТО : Чертов Григорий/ТАСС

Министерство обороны России опубликовало архивные документы о стратегической операции «Искра» из фондов Центрального архива ведомства к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В материалах, в частности, говорится, что 18 января 1943 года состоялась первая встреча подразделений Ленинградского и Волховского фронтов в рамках операции «Искра». Эта операция позволила войскам Красной армии прорвать блокаду города и ликвидировать угрозу соединения немецких и финских войск.

Кроме того, в рамках проекта, который получил название «Яркая «Искра» Победы!», рассекречен приказ ставки верховного главнокомандования войсками Ленинградского и Волховского фронтов от 8 декабря 1942-го.

«Совместными усилиями Волховского и Ленинградского фронтов разгромить группировку противника в районе Липка, Гайтолово, Московская Дубровка, Шлиссельбург таким образом, чтобы разбить осаду гор. Ленинграда, к исходу января 1943 года операцию закончить», – говорится в тексте документа.

Согласно архивным материалам, в ходе операции «Искра» с 12 по 18 января были ликвидированы более 13 тысяч фашистов. Орденами и медалями за проявленные героизм, смелость и мужество были награждены около 19 тысяч воинов Ленинградского, Волховского фронтов и Балтийского флота.

Напомним, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го и продлилась 872 дня. К 27 января 1944-го Красная армия в рамках Ленинградско-Новгородской стратегической операции полностью освободила город на Неве.