Огонь на Ростральных колоннах зажгли в Петербурге в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда

10:26 18/01/2023

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало началом снятия блокады города. Сегодняшнему событию посвящены масштабные акции памяти, которые проходят в российских городах. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова узнала, как отмечают памятную дату в Петербурге.

В честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда в 10:00 мск в Северной столице зажглись огни Ростральных колонн. Эти факелы загораются только в особенные для города даты.

Блокаду Ленинграда, подвиг армии и мирных жителей сегодня вспоминают в каждом уголке Петербурга. Горожане несут цветы на Пискаревское мемориальное кладбище, к монументу на площади Победы, а также к знаменитым табличкам, которые сохранились до наших дней. Надпись гласит: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

А еще сегодня в Северной столице ждут гостей – ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, которые приедут из других городов, в том числе из Минска. Вечером у стен Петропавловской крепости прогремит салют – 12 залповых орудий раскрасят небо над Петербургом в 21:00.