Путин в день 80-летия снятия блокады Ленинграда возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень»

10:35 18/01/2023

Российский президент Владимир Путин в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень» в Ленинградской области.

У мемориала главу государства встретил губернатор региона Александр Дрозденко. Путин, подойдя к памятнику, преклонил колено, возложил к его основанию перевязанные черной лентой красные розы и поклонился.

Напомним, что в сражениях за Ленинград в 1942-43 годах принимал участие отец главы государства Владимир Спиридонович Путин.

Позднее президент посетит Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронены многие жертвы блокады, в том числе его брат Виктор. Путин возложит цветы к братской могиле и монументу «Родина-мать».

Затем российский лидер отправится в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где встретится с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и общественниками. Помимо этого, президент приедет на Обуховский завод концерна «Алмаз-Антей» и пообщается с рабочими этого предприятия.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го и продлилась 872 дня. 18 января 1943 года Красной армии в рамках операции «Искра» удалось прорвать блокаду. Полностью от фашистов город на Неве был освобожден 27 января 1944-го.