«Мне оставляли покушать, но этого было так мало»: воспоминания блокадницы Людмилы Штыковой

11:13 18/01/2023

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало началом снятия блокады города. Полностью снять блокаду удалось лишь через год после начала – 27 января 1944-го. Она длилась 872 дня.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Однажды отчим от голода поймал крысу и съел ее»: воспоминания блокадницы Галины Базылевой

Корреспонденты «МИР 24» встретились с теми, кто пережил блокаду. В те страшные дни они были детьми. И детская память сохранила многое, о чем вспоминать не хочется, но и забывать нельзя.

«Во время блокады папа уходил на работу, мама уезжала в командировки на машине. И я оставалась одна. Что-то мне там оставляли покушать, но этого было так мало. Я была, наверное, очень выдержанная, все это терпела. И очень страшно было, когда в их отсутствие вдруг начиналась тревога. В основном почему-то осталось впечатление, что я всегда под столом. Они приходили и, где скатерти, я там сидела тихонько книжку смотрела или с куклой сидела (игрушек у нас в таком количестве не было). У меня был мишка, кошка живая – вот я с ними тихонько общалась», – поделилась воспоминаниями жительница блокадного Ленинграда Людмила Штыкова.