«Сметут крошечки, дадут тебе, а ты их принесешь домой»: Александр Нахимов о жизни в блокадном Ленинграде

11:53 18/01/2023

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало переломным моментом в битве за город.

Корреспонденты «МИР 24» встретились с теми, кто пережил блокаду. В те страшные дни они были детьми и детская память сохранила то, о чем вспоминать не хочется, но и забывать нельзя.

«Ищешь любую возможность для того, чтобы найти пропитание. Продавцы по доверию матери разрешали нам клеить талончики хлебные, крупяные. Может быть, сметут эти крошечки, дадут тебе, а ты их принесешь домой. Когда отец лежал в госпитале на Зеленской в школе, придешь к нему на свидание, он сэкономит кусочек хлебца и сахара и даст мне, а я его матери принесу, она делит его. Она старалась любую дозу, которую можно кушать, разделить на завтрак, обед и ужин. Если все сразу съешь, то начнется перитонит, разорвутся кишки. Каждый жил на выживание, трудился на выживание и жил на выживание», – отметил житель блокадного Ленинграда Александр Нахимов.

Ранее сообщалось, что российский президент Владимир Путин в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень» в Ленинградской области.