Блокадница Валентина Невская: Математике я училась на покойниках

11:31 18/01/2023

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало переломным моментом в битве за город. Полностью снять блокаду удалось лишь через год после ее начала – 27 января 1944-го. Она длилась 872 дня.

Корреспонденты «МИР 24» встретились с теми, кто пережил блокаду. В те страшные дни они были детьми. И детская память сохранила многое, о чем вспоминать не хочется, но и забывать нельзя.

«Мы жили на пятом этаже, окна выходили на трассу. И бабушка всегда что-то готовила в комнате, буржуйка стояла у окна. Брат ходил в школу, а меня, чтобы не мешала, она сажала на какой-то стул повыше у окна. Под окном всегда везли покойников на Серафимовское кладбище, и вот математике училась на покойниках. Я ставила палочки от одного угла до другого и отмечала. Везли на фанере, просто на какой-то доске, иногда везли на санках. И вот я на окне ставила палочки. Когда у меня от одного угла до другого доходило, я вздыхала и спрашивала: а что у меня подоконник – это тетрадь? Кончился лист, я переходила на другой. Потом мы считали эти палочки, вот так я училась математике», – поделилась воспоминаниями жительница блокадного Ленинграда Валентина Невская.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Мне оставляли покушать, но этого было так мало»: воспоминания блокадницы Людмилы Штыковой