Путин возложил цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище Петербурга

11:34 18/01/2023

Российский президент Владимир Путин в Петербурге возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Там находится крупнейшее в городе братское захоронение жертв блокады и воинов Ленинградского фронта, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Глава государства установил венок у подножия памятника, поправил на нем ленты в цветах триколора и склонил голову перед монументом. Когда был исполнен гимн России, Путин почтил память погибших жителей блокадного города поклоном. Российский лидер также возложил цветы к одной из братских могил, где покоится его брат Виктор. Он умер в блокадном городе в малолетнем возрасте зимой 1942-го.

Президент России каждый год приезжает в Петербург, чтобы почтить память тех, кто жил в осажденном городе и тех, кто его освобождал. Всегда с цветами – красными розами. Ранее букет он возложил к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке. Это плацдарм на левом, восточном берегу Невы. На Невском пятачке воевал отец главы государства – Владимир Спиридонович Путин. Историки до сих пор не могут назвать точную цифру погибших здесь, самая приблизительная – 85 тысяч человек. И это только с советской стороны. Исследователи говорят: ежедневно сюда сбрасывали до 50 тысяч бомб.

Напомним, 80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало началом снятия блокады города. Сегодняшнему событию посвящены масштабные акции памяти, которые проходят в российских городах.