Бишкек возглавил рейтинг городов с самым густым смогом

12:01 18/01/2023

Бишкек возглавил список городов мира с самым густым смогом. Концентрация мелких частиц в воздухе в десятки раз выше нормы. А это крайне опасно для здоровья. Какие меры принимают, чтобы воздух стал чище, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Черный снег, черный дым, потому что и топят по-черному. Из-за холодов энергосистема Кыргызстана работает на пределе возможностей. Чтобы согреться, люди используют уголь и альтернативное топливо. Вечером в новостройках невозможно дышать.

«Каждый день головные боли, без таблетки не обхожусь. Даже вечером выйдешь в туалет – невозможно дышать. Топят, в том числе тряпками. В основном у нас швейные цеха на дому. Вот они все тряпками топят», – рассказала жительница жилмассива «Красный строитель» Рая Босакова.

Концентрация мелкодисперсных частиц в воздухе превышена во много раз. При норме от нуля до 50 показатель – 300. Основная проблема – сжигание угля.

«Показатель составляет где-то 40%, кроме того, около 20% сжигают уже через транспортные средства. Это бензин, тот же керосин и другие средства. Это все выбрасывает нам в воздух легкие вещества, которые могут проникнуть в нас и через рот, нос, уши, глаза», – пояснил эксперт по энергоэффективности Жаныбек Кулумбетов.

Об этом властям не перестают напоминать экоактивисты, ведь проблема для Бишкека давняя. В этот раз организовали фотовыставку «Тулун». В переводе – «смог». Ее автор полгода делал снимки источников загрязнения и людей, живущих рядом с тлеющей городской свалкой.

«Я передаю общую атмосферу, чтобы она проникла в души зрителей. Чтобы они думали об экологии не потому, что увидели с экранов телевизоров какие-то негативные планы. От этого никакой пользы не будет. Польза будет только тогда, когда вы проникнитесь душой», – выразил уверенность фотохудожник Шайлоо Джекшенбаев.

Власти обещают решить проблему смога к 2026 году. Программу уже разработали. Мэрия дала команду построить муниципальные бани в жилых массивах, а также перевести все столичные котельные на газ. Кроме этого, продолжится газификация пригорода Бишкека.

«Сейчас за счет местного бюджета за 1 млрд сом было приобретено 120 автобусов, из которых 48 уже здесь находятся, 52 в пути – на газу. Кроме того, по линии Азиатского банка развития и Европейского банка развития будет закуплено 370 автобусов в этом году на газе и на электромоторной основе», – заявил директор агентства развития Бишкека Курманбек Молдокулов.

Пока эксперты советуют гражданам ходить по улицам в защитных масках, а дома не открывать окна.