Яркая комета приблизится к Земле 1 февраля

12:00 18/01/2023
Яркая комета приблизится к Земле 1 февраля

Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая в марте прошлого года, пройдет 1 февраля 2022 года на минимальном расстоянии от Земли, скорее всего, ее можно будет видеть невооруженным глазом с территории России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Московский планетарий.

«Можно предположить, что блеск кометы может достигнуть +5 – +4 звездной величины, а длина газового хвоста более 10° (размером с «ковш» Большой медведицы). А это означает, что при отсутствии городской засветки ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом, тем более что у нее для нашей страны и всех стран северного полушария будут прекрасные условия видимости», – отмечается в сообщении.

В планетарии добавили, что в настоящее время комета движется по внутренней области Солнечной системы. Ближайшей точки к Солнцу (перигелия) она достигла 12 января, а 1 февраля будет находиться на минимальном удалении от Земли – небесное тело и нашу планету будет разделять около 42 млн километров (менее трети расстояния от Земли до Солнца).

Отмечается, что комета будет пролетать между созвездием Большой медведицы и Полярной звездой.

С/2022 Е3 отнесена к классу долгопериодических комет и с момента открытия значительно увеличила свою яркость и движется по созвездию Волопаса (незаходящее созвездие северного полушария). По словам астрономов, сейчас она видна лишь при помощи телескопа на предрассветном небе в виде бледного размытого пятнышка.

Ранее ученые из Центра Карла Сагана при Институте SETI в Калифорнии (США) исследовали происхождение реголита Миранды – спутника Урана. Эта научная работа позволит лучше понять внутреннюю структуру объекта и определить, может ли в его недрах скрываться теплый океан.