Путин посетил Музей обороны и блокады Ленинграда

12:25 18/01/2023
Путин посетил Музей обороны и блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин посетил Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, сообщает РИА «Новости».

Российский лидер в среду в Санкт-Петербурге принимает участие в памятных мероприятиях по случаю 80-летия прорыва блокады города.

В декабре 1943 года было принято решение об открытии выставки «Героическая оборона Ленинграда», ее разместили в здании бывшего Сельскохозяйственного музея в Соляном городке. Торжественное открытие экспозиции состоялось 30 апреля 1944 года. Почти 38 тысяч экспонатов – от солдатского письма и продовольственной карточки до танков и самолетов – разместили в 37 залах площадью около 40 тысяч кв. метров.

После известного «ленинградского дела» в 1949 году музей был закрыт на «реэкспозицию», в 1951-м его помещения передали военным, а к 1953 году он полностью прекратил свое существование.

Решение о воссоздании музея в его исторических стенах было принято в апреле 1989 года исполкомом Ленгорсовета. Через несколько месяцев состоялось его торжественное открытие. Фронтовики, жители блокадного Ленинграда и их близкие, поисковые отряды и объединения передавали в экспозицию музея предметы быта, военную форму, оружие, награды, документы и воспоминания, в настоящее время собрание музея насчитывает свыше 54 тыс. экспонатов.

Ранее Владимир Путин возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Российский лидер также возложил цветы к одной из братских могил, где покоится его брат Виктор, который умер в блокадном городе в малолетнем возрасте зимой 1942-го.