Путин призвал повысить уровень признания значимости труда педагога

14:47 18/01/2023
Путин призвал повысить уровень признания значимости труда педагога

В России многое предстоит сделать для повышения уровня признания общественной значимости труда педагога. Об этом в среду в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Путин отметил, что в последние годы власти страны стараются сделать все возможное, чтобы поддержать учителей.

«Конечно, еще многое предстоит сделать по всем направлениям. Прежде всего с точки зрения признания общественной значимости труда учителя», – отметил президент.

Съезд работников образования стран СНГ
По его словам, значимость педагогической работы «чрезвычайно высока».

Внимание российского лидера на важность труда педагога обратила учитель блокадного Ленинграда 102-летняя Надежда Строганова. Кроме того, женщина поблагодарила президента за поддержку, которая сегодня оказывается учителям со стороны властей. Получив слово, Надежда Строганова попыталась встать, но Путин попросил ее выступать с места.

«Надежда Васильевна, садитесь, ради Бога, присядьте, пожалуйста. Вам будет так удобнее. Иначе мы, учитывая ваш возраст и статус, сейчас все встанем», – сказал президент.

Ранее стало известно, что 150 педагогов из России будут преподавать в школах Кыргызстана в рамках проекта «Российский учитель за рубежом». В настоящее время около сотни российских педагогов трудятся в государственных и частных учебных заведениях республики.