Казахстан и Узбекистан договорились выдавать друг другу осужденных

16:02 18/01/2023

Казахстан и Узбекистан будут выдавать друг другу осужденных. Сегодня в Астане депутаты парламента одобрили ратификацию соответствующего договора, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

225 осужденных в Казахстане узбекистанцев захотели отбывать наказание в своей стране. В Генпрокуратуре сообщили, что для этого им нужно иметь гражданство Узбекистана и согласие на передачу от обеих стран, а оставшийся срок наказания должен быть не менее года.

Осужденных не будут выдавать, если это подрывает суверенитет и безопасность страны или противоречит национальному законодательству. Препятствием станут финансовые долги, расследование или незавершенный судебный процесс.

«Для передачи осужденного в первую очередь необходимо его согласие. Этот человек должен подать заявление о намерении отбывать наказание в своей стране», – отметил заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Асет Чиндалиев.

Договор о передаче осужденных в Генпрокуратуре назвали знаком доверия Казахстана и Узбекистана друг к другу. Переговоры о подписании шли несколько лет. Страны провели анализ миграционного процесса, изучили его влияние на ситуацию с преступностью.